Осторожно! В мороз можно получить обморожениеНеобычно холодная погода с ледяными ветрами и снегопадами держится в России с начала декабря. Неослабевающие морозы наступают широким фронтом от Камчатки до Москвы. При морозе -33С отменяются занятия в начальных классах школ, при -38С и остальных классов. На дорогах в Западной Сибири из-за неполадок и замерзания топливной системы встали более, чем 150 автомашин.

 

В морозную зимнюю погоду, когда столбик термометра опускается ниже -10 - -20С, сопровождающуюся сильным ветром, можно получить обморожения незащищенных (или плохо защищенных) участков тела. Чаще всего обморожениям подвергаются открытые участки тела, такие, как: нос, щеки, подбородок, ушные раковины, пальцы рук и ног, стопы ног.

 

Существует четыре степени обморожения:

1 степень - побледнение кожи на пострадавших участках тела, ощущение легкого покалывания, покраснение и потеря чувствительности обмороженными участками.

2 степень - еще более опасна, при ней происходит образование волдырей с прозрачным содержимым на обмороженных участках тела.

3 степень - характеризуется омертвлением кожи и подкожных тканей.

4 степень - самая опасная, влекущая омертвение кожи, мягких тканей, костей и суставов.

 

Если имеются обморожения 1 - 4 степени, немедленно вызывайте скорую помощь, или доставьте пострадавшего в ближайшую больницу. До приезда скорой помощи наложите на обмороженные участки тела теплоизолирующие повязки из марли и ваты, напоите пострадавшего горячим чаем.

 

При обморожениях не рекомендуется сильно растирать поврежденные участки тела, применять для растирания масляные средства, согревать пораженные участки тела открытым огнем и горячей водой.

 

В холодную погоду одевайтесь потеплее, старайтесь без необходимости не выходить на улицу, помните, что обморожения очень опасны и их легче предупредить, чем потом лечить.

 




Читайте также:

Ученые: через 150 лет климатическая зима на территории России исчезнет
В Великобритании найдено столетнее письмо Санта Клаусу
В Москве можно отправить письмо Деду Морозу по специальной почте
Два розовых фламинго буквально упали на голову жителям Западной Сибири
Немецкий ученый пожелал, чтобы после смерти его заморозили
Российская компания работает над оживлением мертвых
МЧС ведет борьбу со снегопадами в российских регионах
Все средства хороши в борьбе с гололедом в США
Аномальные морозы и снегопады в США вызвали резкое повышение цен на энергоресурсы
























Главное за месяц