Аномальные морозы и снегопады в США вызвали резкое повышение цен на энергоресурсыВ связи с аномально сильными морозами и снегопадами во многих штатах центральной и северной частях США, в стране начали резко повышаться цены на энергоресурсы. Так, стоимость природного газа увеличилась более чем в 6 раз, а электричество подорожало в 190 раз!

 

В Нью-Джерси природный газ теперь стоит 3240 долларов за 1 тысячу кубических метров, в то время, как еще 3 января его стоимость составляла 504 доллара за 1 тысячу кубометров. Спотовые цены на электроэнергию в Техасе выросли до $5 тысяч за МВт⋅ч, подскочив в 190 раз за несколько часов. В первую очередь, рост цен обусловлен существенным увеличением суточного потребления топлива в США, которое достигло в январе этого года исторического максимума. 

 

Синоптики отмечают, что во многих штатах страны температура уменьшилась на 10-20 градусов ниже нормы, в отдельных городах температура снизилась до -40 градусов по Цельсию. С учетом ветра, как сообщает портал Nv-Varta.ru, температура комфорта составляет –55°С.

 

Аномально низкие температуры, снегопады и гололед стали причиной отмены многих авиарейсов, закрытия школ и госучреждений, запрета движения по некоторым автодорогам и мостам.

 

Ученые полагают, что причиной столь суровых погодных условий в США стала так называемая полярная воронка, которая представляет собой водоворот холодных плотных слоев воздуха, которые пришли на территорию Америки из Арктики. 

 

Рост потребления энергоресурсов в США стал причиной роста мировых цен на нефть: в зависимости от марки, цены выросли от 0,24 до 0,62 доллара за баррель.

 



Читайте также:

























Главное за месяц