Россияне – щедрые туристыВсемирная туристическая организация опубликовала исследование платёжеспособности путешественников разных стран. Россияне вошли в первую пятерку самых щедрых туристов в мире, поднявшись вверх на три позиции по сравнению с аналогичным рейтингом прошлого года.

 

Первое место довольно неожиданно заняли китайские граждане, потеснившие представителей Германии с первой позиции на третью – они потратили в «туристических мекках» около 102 миллиардов долларов. Вторую строчку рейтинга, как и в прошлом году, удерживают жители Соединённых Штатов Америки – их расходы UNWTO оценили в 85 миллиардов долларов.

 

Примечательно, что китайские граждане за 13 лет в общей совокупности увеличили расходы на туризм в восемь раз. Как уже было сказано выше, россияне заняли почётное пятое место в вышеозначенном списке: за рубеж с целью отдыха в 2012-м году выехало более 15,3 миллиона соотечественников. Самыми популярными и востребованными странами, в которые охотно ехали наши граждане, стали Таиланд, Турция, Египет и Китай.

 

Кстати, Всемирная туристическая организация оценила расходы российских граждан в 78 миллиардов долларов, тогда как глава Минкультуры РФ Владимир Мединский назвал более скромную цифру в 32 миллиарда долларов.

 



Читайте также: