Гроздь банановКупить бананы на Крымском полуострове сейчас достаточно дорогое удовольствие. Стоимость одного кг составляет от 130 рублей. Это гораздо выше, чем в любом другом регионе России. Такая ситуация, по мнению аналитиков, объясняется недавним резким падением курса рубля. Снижение цены на этот продукт ожидается в середине весны.

 

В январе 2015 г. в Прокуратуре Крымского полуострова были выявлены данные, свидетельствующие о чересчур высоких ценах не только на бананы, но и на ряд других продуктов. Наиболее значимые наценки отмечены в столице полуострова – Симферополе и приморских городах. В основном, увеличение цены отмечается на хлеб, муку, мясо, овощи.

 

По словам прокурора Натальи Поклонской, если суды смогут доказать, что увеличение стоимости товаров вызвано искусственно созданным фактором, частных предпринимателей ожидает лишение свободы в размере до 5 лет. По данному факту ведется расследование, итоги которого еще не известны.

 

Статистика 2015 года демонстрирует, что в столице РФ 1 кг фруктов стоит 80 – 100 руб. А цена при розничной торговле в некоторых магазинах около 120 рублей. Зимой 2015 года цена возросла на 48%, по отношению к январю 2014 г., что составляет в денежном эквиваленте около 70 руб. тогда как в ноябре 2014 года купить бананы можно было за 52 рубля. В антимонопольной службе сообщают, что поступают «единичные жалобы» на увеличение цен, а ведомство в связи с этим принимает соответствующие меры.

 




Читайте также:

Дворкович заявил об отсутствии планов отменять продуктовое эмбарго
Краснокамск предложили переименовать в Путин
Обама продлил санкции
К соглашению о заморозке цен на социальные продукты присоединились 12 ритейлеров
Из-за девальвации рубля в России можно купить самые дешевые смартфоны в мире
Moody's понизило рейтинги Газпрома, Роснефти, Лукойла и Новатэка
Не зря встречались: Египет готов принимать платежи с российских туристов в рублях
Отечественные экономисты: введение антисанкций стало причиной роста пищевой, металлургической и химической промышленности
Медикаменты в Севастополе на 70% дороже, чем в соседних регионах
























Главное за месяц