Исследователи из университета в городе Торонто сообщают об открытии, способном совершить настоящий переворот в отрасли солнечной энергетики.


Так, согласно сведениям издания Daily News Now, команда доктора Иллана Крамера изобрела уникальный метод создания солнечных батарей. Его технология заключается в напылении особых чувствительных к свету элементов на гибкую поверхность. Для этого в будущем будут использоваться специальные спреи, которые помогут превратить в солнечную батарею, по большому счету, любую поверхность. В том числе домашнюю мебель, крышу дома или крыло самолета.


В качестве примера ученые приводят обычный автомобиль. Если переделать его в солнечную батарею, электроэнергии последней будет хватить для того чтобы питать три 100-ватные лампочки. Крамер надеется, что уже в скором времени наступят дни, когда появятся специальные службы по переоборудованию поверхностей в солнечные батареи. В мыслях ученого сотрудники таких фирм выглядят вроде героев знаменитой франшизы «Ghostbusters». Эти парни с рюкзаками на спине смогут делать источники энергии прямо на крышах жилых домов.


Пока что неизвестно, когда подобные спреи поступят в массовое производство. Однако на канале Youtube уже существует видео с демонстрацией оборудования, которое уже находится в лаборатории. Именно с его помощью планируется наладить выпуск спреев.

 




Читайте также:

Экипаж швейцарского самолета на солнечных батареях проведет в Индии не менее 4 дней
Томские ученые работают над уникальными солнечными батареями, которые можно будет свернуть в рулон
Креведко-батарейко: учеными разработан новый способ получения солнечной энергии
Что ожидать от Солнца в 2015 году?
Теория образования планет доказана при помощи камня
Учение считают, что образование воды произошло намного раньше, чем Солнца
К Земле направляется солнечная буря, которая является крупнейшей с 2012 года
Ученые: в сентябре на Земле пройдет шесть магнитных бурь
Ученые: активность солнца может вызвать глобальное похолодание
























Главное за месяц