Самая крупная вспышка, начиная с 2012 года, произошла на поверхности солнца, и теперь образовавшаяся солнечная буря двигается к Земле.

 

Как сообщает Associated Press, данная вспышка получила самое максимальное значение по шкале, которая используется астрофизиками в американском Центре изучения прогнозов погоды в космосе. Но, несмотря на всю масштабность данного события, буря по мере приближения к нашей планете потеряет значительную часть своей огромной силы.


Сама вспышка произошла ночью 11 сентября. Облако плазмы, которое было выброшено вспышкой, направляется со скоростью 4,01 миллиона км/ч в сторону Земли и может достигнуть нашей планеты уже ранним утром 12 сентября.


Как сообщил Том Бергер (директор Центра), согласно расчетам спутниковых данных, большее количество опасных частиц проследует над поверхностью Земли, не задев ее. Так же, по его словам стало известно, что возможны возмущения в магнитном поле нашей планеты и не большие помехи и дефекты в спутниковой и радиосвязи, но массового отключения электроэнергии не произойдет. По словам Том Бергера, этой бури нам бояться не нужно.

 




Читайте также:

Экипаж швейцарского самолета на солнечных батареях проведет в Индии не менее 4 дней
Вода водой: отечественный эксперт видит политический подтекст в ситуации с обмелением Байкала
Креведко-батарейко: учеными разработан новый способ получения солнечной энергии
Что ожидать от Солнца в 2015 году?
Солнечную энергию – в массы!
Теория образования планет доказана при помощи камня
Учение считают, что образование воды произошло намного раньше, чем Солнца
Ученые: в сентябре на Земле пройдет шесть магнитных бурь
Ученые: активность солнца может вызвать глобальное похолодание
























Главное за месяц