Фотография стакана с водойНедавнее исследование ученых из Великобритании и США показывает, что определенное количество воды в солнечной системе сформировалось гораздо раньше, чем сама система.

 

Астрономы считают, что до образования планет и звезд в пределах только формировавшейся солнечной системы уже существовала вода в виде льда. Ученые сделали этот вывод с помощью компьютерного моделирования. Специалисты в нем наблюдали химическую трансформацию дейтерия – стабильного изотопа водорода, который в своем ядре имеет по одному нейтрону и протону.

 

По мнению специалистов, химические процессы, которые проходили в ранней солнечной системе непосредственно внутри протопланетного диска, не могут натолкнуть на выявление рассматриваемого отношения содержания дейтерия к портию.


Модели, которые были созданы учеными, дали понять, что эволюция солнца, с химической точки зрения, не способна объяснить появление большого количества дейтерия. Подтверждение этому ученые находят в виде присутствия этого изотопа водорода в тяжелой воде в ядрах астероидов и комет.

 

Важность этого открытия заключается в том, что основной компонент для образования жизни земного вида – вода, сформировалась не за счет эволюции протопланетного диска, а ее присутствием в нем обозначается условиями, никак не зависящими от этого процесса.


Исследования ученых помогает взглянуть на эволюцию всех планетных систем по- новому.

 



Читайте также:


Перемещение всех живых организмов в воде ученые охарактеризовали одним простым уравнением

К Земле направляется солнечная буря, которая является крупнейшей с 2012 года

Ученые: в сентябре на Земле пройдет шесть магнитных бурь

Ученые: активность солнца может вызвать глобальное похолодание

Британца оштрафовали за попытку навредить золотым рыбкам

Строительство заводов в 21 веке

Ограничений потребления водопроводной воды не будет

В морях содержатся запасы пресной воды

Комета Исон разрушена солнцем
























Главное за месяц