Ученые-астрофизики из США в ходе исследований выразили мнение, что планеты Солнечной системы были образованы в результате сильнейшего воздействия магнитного поля. Такой вывод помогло сделать изучение магнитной составляющей структуры метеорита Semarkona.


Статья, опубликованная в журнале Science, повествует о том, что планеты образуются внутри дисков из газа и пыли, передвигающихся вокруг молодых звезд. Что касается особенностей соединения микрочастиц вышеуказанных веществ, непосредственно влияющих на появление более масштабных образований, в том числе планет и астероидов, то основную роль в данном процессе на заре развития нашей планетной системы сыграло именно магнитное поле.


Метеорит Semarkona упал на Землю 74 года назад, и по сей день входит в список самых неизведанных реликвий старинной Солнечной системы, из тех, которые вообще известны человечеству. Небесное тело образовано большим количеством гранул, именуемых хондрами, имеющими вид затвердевших капель давно разжиженных силикатов. Последние, как известно, представляют собой группу минералов, в состав которой входит кремний, кислород, металлические соединения и прочие составляющие, объединенные в решетке кристаллов.


Практически все другие метеориты, ввиду воздействия на них внешних условий, претерпели изменения, коснувшихся, в частности, и их магнитных характеристик. Тогда как абсолютно все отдельные гранулы характеризуются абсолютно разной магнитной ориентацией. Рассматриваемый метеорит – один из немногих, сумевший сберечь свою изначальную структуру, образованную миллионы лет назад, на древнем этапе образования Солнечной системы.


Проведя соответствующие измерения, ученые смогли точно узнать величину магнитного поля гранул во время формирования протопланетных дисков. Показатель индукции, рассчитанный вследствие опытов, находится в диапазоне от 5 до 54 микротесла, а это примерно в 100 000 раз выше, нежели аналогичная цифра для межзвездного пространства подавляющей части сегодняшних галактик. Таким образом, ученые окончательно убедились в том, что сильное магнитное поле способно на масштабных космических расстояниях создавать крупные образования для протопланет, разгоняя для этого мелкие частицы пыли и газа.

 




Читайте также:

Астрономы обнаружили у Земли второй спутник
Креведко-батарейко: учеными разработан новый способ получения солнечной энергии
Астрофизики открыли гигантскую черную дыру в юной Вселенной
«Прогресс» в космической сфере: Роскосмосу будет предложен проект ракеты-носителя на природном газе
Есть ли Интернет на Марсе? Скоро будет!
Что ожидать от Солнца в 2015 году?
Россия планирует развивать производство полезных ископаемых на Луне
Солнечную энергию – в массы!
Космический корабль, который будет доставлять людей на Марс, успешно прошел испытание
























Главное за месяц