Проверить подлинность лекарств можно будет с помощью мобильного приложенияПо словам заместителя директора департамента Минздрава России Романа Сафронова, в скором времени российские пациенты смогут определять подлинность лекарств, используя для этого свои мобильные телефоны. Специальное мобильное приложение будет делать это с помощью штрих-кода, находящегося на упаковке препарата.

 

Предполагается, что оно будет фотографировать штрих-код, распознавать его, а затем проверять по информационным базам лекарств Росздравнадзора и Минздрава. Приложение очень удобно еще и тем, что помимо информации о подлинности препарата пациент сможет также получить его подробное описание и инструкцию по применению, узнать о производителе, дозировке и даже сравнить внешний вид упаковки с зарегистрированным эталоном, чтобы окончательно развеять все свои сомнения. 

 

Министерство здравоохранения планирует закупить права на такое мобильное приложение и ввести его в эксплуатацию в начале 2014 года. Роман Сафронов убежден, что с помощью данного приложения пациенты легко смогут развеять свои подозрения по поводу подлинности того или иного лекарственного препарата. 

 




Читайте также:

Сбербанк разработал приложение для платформы Android
Новое мобильное приложение от «Яндекс» по поиску работы
Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
Кровь аллигатора поможет в создании антимикробных средств
Мобильное приложение для диагностики СПИДа – новейшая разработка ученых
«Хулиганство» от Google: как не пускать конкурентов на мобильный рынок. Рассказывает Аркадий Волож
Чеснок и брокколи помогут в борьбе с раком
В Москве нейтрализованы «телефонные шпионы»
Обмен приватным контентом в Facebook станет проще
























Главное за месяц