Ученые давно обратили внимание, что для крокодилов чужды болезни. Удивительным является тот факт, что ранения, которые наносят друг другу крокодилы, заживают с минимумом осложнений, хотя среда их обитания очень далека от стерильной.

 

Недавно американские ученые раскрыли секрет супериммунитета крокодилов. Оказалось, что в крови аллигаторов содержатся мощные защитные вещества. Биохимики из Луизианы в ходе экспериментов с сывороткой крови рептилий обнаружили, что она уничтожила 23 вида бактерий, а эритроциты погубили вирус СПИДа.

 

Кроме того, еще одной защитой аллигаторов являются катионные антимикробные пептиды, содержащиеся в крови. Ученые обнаружили порядка 45 пептидов, которые в результате экспериментов успешно уничтожили бактерии кишечной палочки, а также отлично проявили себя против золотистого стафилококка и синегнойной палочки.

 

Теперь американские ученые настроены создать антибиотик нового поколения на основе проведенных исследований и полученных результатов.

 

Не исключено, что исследователи стоят на пороге новой эры в медицине, когда даже самые тяжелые инфекции можно будет излечить при помощи новейших препаратов, разработанных на основе веществ, содержащихся в крови крокодилов.

 




Читайте также:

























Главное за месяц