В небольшом французском городке Сен-Омер было обнаружен уникальный сборник пьес знаменитого Шекспира. Об этом сообщает издательство The Guardian в лице журналиста Кима Уиллшера. Книга представляет собой один из экземпляров знаменитого Первого фолио, появившегося на свет на заре 17-го века. На сегодняшний день в мире осталось не более 230 подобных изданий.


Интересно, что фолиант пролежал в городской библиотеке на протяжении около 200 лет, и никто за это время не знал, какую ценность он собой представляет.


Два месяца назад сотрудник библиотеки, Реми Кордоннье, выбирая произведения для будущей экспозиции, брал книгу в руки, но при этом у него даже не возникло мысли о ее настоящей ценности. Мужчина рассказывает, что в списках заведения экземпляр значился, как сборник шекспировских пьес, датируемый 18-м столетием.


Однако после того, как издание увидел эксперт по творчеству легендарного английского поэта и драматурга, Эрик Расмуссен, таинственная книга была опознана, как то самое Первое фолио.


Интересно, что в самой книге прямо на бумаге сделаны некоторые пометки. А это, по мнению знатоков, свидетельствует о том, что как минимум одна из пьес ставилась на сцене во времена издания сборника.


Относительно того, как историческая ценность могла попасть во французскую провинцию, историки сходятся во мнении, что это произошло во время гонений английских католических священников. События эти датируются 16-м веком, а свое пристанище беглецы находили именно в Сен-Омере у иезуитов. Скорее всего, именно они и принесли книгу с собой во Францию. Позже издание попало в собственность публичного заведения после конфискации иезуитской литературы, имевшей место в период Французской революции.

 




Читайте также:

Отечественный фильм «Дурак» по достоинству оценили белградские критики
Большой театр России покажет «Лебединое озеро» в более 1000 кинотеатрах мира
Библиотека 24 часа: в столице начнут практиковать новый способ привлечений посетителей в библиотеки
В Москве открыта новая филармония – все по мировым стандартам
Куклачев хочет взять в свой театр кота, который съел деликатесов на 60 тыс. рублей
Японцы раскупили все билеты на спектакли Большого театра
В одном из театров Барселоны теперь платят за смех
Балет «Волшебная Флейта»
3D вещание теперь и на портале ivi.ru
























Главное за месяц