В мае нынешнего года впервые осуществится церемония вручения премии «Филатов-фест», созданной специально к грядущему юбилею со дня рождения знаменитого отечественного писателя и артиста Леонида Филатова. Среди участников будут определяться лучшие поэты и драматурги.


Владислав Маленко, являющийся одним из идейных вдохновителей конкурса, сообщает, что на сегодняшний день свое желание побороться за приз подало несколько сотен человек, особенно острая конкуренция намечается в области поэзии. При этом основной задачей организаторов было не просто присуждений премии, а популяризация творчества Леонида Филатова, возможность донести до нынешнего поколения то, какой неоценимый вклад он сделал в нашу общую культуру.


Для того чтобы претендовать на награду, участники должны подать заявки сроком до 1 февраля, ТОП-100 будет названа тремя днями позже. Счастливчики, прошедшие во второй тур, получат возможность выступить перед жюри и публикой в книжном магазине «Библио-Глобус». По результатам данного этапа будет отобрано 20 человек для полуфинала, в финальную же часть конкурса пройдут 10 лучших авторов.


Организатор отмечает, что оцениваться будет не только сам материал а и то, как человек сумеет его преподнести. Поскольку у самого Филатова это получалось делать превосходно. По окончанию мероприятия лучшие произведения попадут в специальный издательский сборник.


Что касается драматургии – данная номинация пройдет позже, подать заявку можно будет, начиная с 1 апреля. 10 апреля жюри назовет пятерку лучших работ, авторы которых поборются за главный приз. Отдельные пьесы планируется поставить на московских сценах, а гранд-финал пройдет на главной сцене Театра содружества актеров Таганки. Дата события – 26 мая.


В качестве награды предлагаются статуэтки, изображающие самого Леонида Филатова, подобного Дон-Кихоту, а также денежные премии. Проект финансируется на уровне Администрации Президента, кроме того, организаторы ведут переговоры с творческими организациями и частными инвесторами.

 




Читайте также:

Топ-7 самых известных саундтреков
«Битва за Севастополь» вышла в лидеры российского проката
Краткость – сестра таланта: омский поэт написал книгу, которая состоит из одного слова
Краткость – сестра таланта: омский поэт написал книгу, которая состоит из одного слова
Новый фильм от «ТРИТЭ» расскажет о победе баскетбольной сборной СССР на Олимпиаде-1972
Джеки Чан примет участие в съемках российско-китайского фильма «Вий 2»
Великобритания презентует кинокомедию о смерти Сталина
Новеллы с участием российских актеров от компании Disney вскоре поступят в прокат
Отечественный фильм «Дурак» по достоинству оценили белградские критики