Достопримечательности ВенецииДля путешественников, отправляющихся в Венецию, в этой статье мы кратко опишем основные достопримечательности Венеции - площадь Св. Марка, мост Вздохов, мост Риальто, собор Св. Марка, дворец Дожей, галерея Академики и Большой канал Венеции. Это места, куда стоит сходить непременно.

Золотой дом

В настоящее время Золотой дом считают одним из самых элегантных и красивых зданий Венеции, построенный в стиле венецианской готики. В далеком прошлом он был украшен позолотой, ультрамарином и вермильоном. 


Площадь Св. Марка

Чаще всего турфирмы начинают показывать город туристам именно с этой площади. Она демонстрирует всю мощь, величие и свободу Венецианской республики, ведь именно эта площадь считается политическим центром города. В настоящее время над собором Св. Марка возвышаются старинные флагштоки, на которых в далеком прошлом висели флаги колоний Венеции.

 

Мост Вздохов построен в барочном стиле

Он был построен в далеком XVII веке архитектором Антонио Конти. Мост Вздохов объединяет Дворец дожей, в котором сейчас располагается суд и тюремные камеры. Мост свидетельствует о глубоких несчастных вздохах осужденных. Эти осужденные в последний раз могли полюбоваться красотами Венеции, идя по мосту, поэтому он и носит такое название.

Мост Риальто представляет собой роскошную дугу, растянувшуюся на 48 метров. Вплоть до 1854 только мост был связывающим звеном между сторонами Большого канала. На протяжении долгих времен мост множество раз реставрировался и даже полностью перестраивался. К примеру, деревянный мост постоянно сгорал дотла, а в 1444 году он обвалился, не выдержав толпу людей, пришедших полюбоваться женой маркиза. В конце XVI был построен мост из камня, который и дошел до наших времен.

 

Собор Святого Марка

Данный собор был возведен в далеком 829 году, когда еще правил знаменитый дож Джустиано Партечипацио. Собор был создан для хранения мощей евангелиста Святого Марка. В 927 году был сильный пожар, после которого уже был построен дожем Доменико Контарини. При строительстве Доменико равнялся на церковь Апостолов в Константинополе. Этот собор - жемчужина Венеции, представляет собой прямоугольное здание, усыпанное драгоценными камнями и нежными жемчугом. На создание этой красоты ушло целых 500 лет! Смотрите фильм о Соборе Святого Марка, о его значении в христианском мире.


Дворец Дожей

Ранее именно в этом дворце происходили важные заседания, торжественные мероприятия, а также переговоры с представителями других стран. Дворец стоит на уходящих сваях под воды лагуны. Замок не имеет мощных крепостных сооружений, поскольку венецианцы всегда чувствовали себя в безопасности, благодаря флоту. Путешествуя по комнатам этого удивительного дворца, вы сможете насладиться красивым убранством замка, а также проникнуть в древнюю эпоху.

Галерея Академики

Галерея Академики была создана в 1750 году. На то время здесь была школа живописи. На данный момент в ней находится огромное множество знаменитых картин: «Коронование Марии» Паоло Венециано, «Ополаскивание Христа» Джованни Беллини, «Старая синьора» Джорджоне Пьетта. Кроме этого во дворце находится множество картин и других художников, таких как Лоренцо, Гварди, Корреджо, Лонги, Пальме, Веронезе.

Большой канал Венеции

Данный канал является историческим местом, длина которого достигает 3800 метров, глубина 5 метров, а ширина 30-70 метров. Большой канал впадает в канал Св. Марка, разделяя Венецию на две большие части. Именно этот канал объединяет районы Венеции, благодаря трем мостам и 45 каналам, которые впадают в него.

На основе статей Павла Ина.

 



Читайте также:

























Главное за месяц