Главой жюри кинофестиваля в Венеции станет БертолуччиПредседателем юбилейного 70-го кинофестиваля в Венеции станет известный итальянский режиссёр Бернардо Бертолуччи.

 

Впервые данный культурный деятель курировал Венецианский международный кинофестиваль в 1983 году. Тогда главный «Золотой лев» достался блистательному Жану Люку Годару за работу «Имя: Кармен». Сам Бернардо за свою режиссерскую карьеру дважды получал призы от жюри – в 1997 году он удостоился приза имени Пьетро Бьянчи, а в 2007 году ему достался «Золотой лев» за большой вклад в мировой кинематограф.

 

Наиболее известными авторскими работами Бернардо Бертолуччии считаются ленты «Последнее танго в Париже», «Мечтатели», «Любовь и ярость», «Ускользающая красота» и, конечно же, обладатель двух премий Оскар 1988 года – «Последний император».

 

Юбилейный Венецианский фестиваль в этом году пройдет с 28 августа до 7 сентября. На 70-м вручении кинопремий введут новую награду – так называемый «Большой приз жюри», стоящий всего на две ступеньки ниже «Золотого» и «Серебряного» льва. Напомним, что в прошлом году главный приз венецианского фестиваля получила картина Ким Ки Дука под названием «Pieta», а главой комитета судей, выступал американец Майкл Манн.

 




Читайте также:

Отечественный фильм «Дурак» по достоинству оценили белградские критики
В Сочи прошел первый фестиваль народной культуры
Фестиваль GEEK PICNIC пройдет в Петербурге
«Лолита» побеждает в Японии
Достопримечательности Венеции
5-я Всероссийская специализированная выставка Фестиваль «Страна чудес» в Волгограде
В Москве завершается Пятый Всемирный фестиваль циркового искусства с участием ведущих мастеров манежа
Ведущей кинофестиваля Канны-2013 будет Одри Тоту
Отечественная кинолента в Каннах
























Главное за месяц