Финансовый рейтинг Италии падаетАвторитетное международное рейтингово-аналитическое агентство Fitch понизило общий кредитный рейтинг Италии до «ВВВ+», притом дала негативный прогноз по будущему росту суверенного показателя до старой отметки в «А-».

 

Главной причиной столь стремительной отрицательной динамики, по мнению экспертов, стали выборы в парламент данной страны: ни одна из сторон не получила даже простого большинства голосов, так что стабильное или даже компромиссно-ситуативное правительство сформировать сторонам будет очень непросто.

 

Специалисты отмечают мощную экономически-социальную рецессию в данной стране, которая считается одним из базисов Еврозоны, наряду с Германией и Францией. Нагрузка на реальный сектор экономики возрастёт многократно, особенно если исполнительная власть пойдёт по пути популизма, невзирая на шаткую политическую позицию будущего руководства и общее недовольство итальянского народа политикой тотальной экономии бюджета.

 

Уже в этом году, по прогнозам специалистов, госдолг Италии превысит отметку в 130 процентов ВВП, а общий спад экономики достигнет показателя в 2,4 процента.

 

Власти страны резко негативно отнеслись к опубликованной информации, обвинив Fitch в пособничестве мировым рыночным манипуляциям и созданию вектора оттока инвестиций из государства.

 



Читайте также:

























Главное за месяц