Фотография пожилого человека на улице городаЭкзоскелеты уже давно перестали быть фантастикой и над ними работают ведущие мировые ученые. Свой вклад внесли и российские представители науки, работающие в Саратовском техническом госуниверситете, а именно: аспирант Андрей Кулик и доктора технических наук Александр Большаков, Виктор Глазков и Борис Кузьмиченко. Они разработали и запатентовали ножной ортопедический протез, оснащенный электродвигателем и специальным седлом. Благодаря снижению нагрузки, процесс ходьбы с использованием данного процесса существенно упростится,  что позволит облегчить жизнь инвалидам и пожилым людям. 

 

По мнению одного из разработчиков данного протеза Виктора Глазкова, возглавляющего кафедру «Системы искусственного интеллекта» СГТУ, изобретение может принести значительную пользу и даже способствовать лечению. Кроме использования в случаях, когда люди лишились ноги, протез можно задействовать при сложных переломах, чтобы он способствовал быстрому заживлению.

 

В мире существует лишь один аналог подобного протеза, выпускаемый Honda Motor Corporation. Заинтересованность в испытаниях российского опытного образца уже высказали ряд реабилитационных центров для инвалидов.

 



Читайте также:

























Главное за месяц