Современная медицина имеет огромные возможности. Особенно это касается стоматологии, которая всегда считалась одной из самых важных областей медицины. Зубы играют в жизни человека важную роль. Во-первых, в ротовой полости происходит первичная переработка пищи, если продукты не будут достаточно хорошо перемолоты с помощью зубов, то нарушится весь процесс пищеварения в целом, следовательно, появятся проблемы с желудком и кишечником, могут произойти нарушения обмена веществ и т.д. К тому же совсем недавно ученые из норвежского университета Тромсе установили, что потеря зубов отражается на качестве памяти человека. Каждое удаление приносит мозгу необратимые изменения, опыты проводили на лабораторных мышах. В результате ученые заметили, что те мыши, у которых сохранились все зубы, могли ориентироваться в искусственном лабиринте намного лучше своих беззубых соплеменников. Не стоит, конечно, делать поспешных выводов, но лишний раз позаботиться о зубах не помешает. Тем более, что в этом нет ничего сложного.

Но что делать, если сберечь зубы не удалось? Решить эту проблему поможет своевременная имплантация зубов, которая сегодня не представляет ничего сложного. Своевременность в этом вопросе очень важна, так как при потере зуба десна претерпевает изменения, которые в последствии проблематично устранить. Прежде чем врач приступить к процессу имплантации, он должен удостовериться, что костной ткани десны будет достаточно для вживления туда искусственного зуба. Для этого делается специальное исследование - компьютерная томография челюсти. Если костной ткани не достаточно, то ее необходимо наращивать, это достаточно сложный и длительный процесс. Если же для имплантации нет никаких противопоказаний, то начинается подготовительный этап операции. В первую очередь готовится так называемое «гнездо» для будущего зуба, мягкие ткани десны разрезаются, а кость готовят для вживления импланта. Между первым и вторым этапом должно пройти время, если работы проводились на нижней челюсти, то это порядка 3-х месяцев, с верхней же нужно подождать около полугода. В рамках второго, заключительного, этапа стоматолог-ортопед наращивает коронку, которая выглядит как настоящий зуб.

Преимущества имплантации очевидны. Хоть эта процедура и занимает достаточно много времени, она наиболее удобна и надежна. Популярное прежде протезирование зубов имеет свои особенности, это, например, необходимость в привыкании. К тому же протезы, в отличие от имплантов, требуют, чтобы рядом с потерянным оставались здоровые зубы, на которых и будет впоследствии держаться протез.