Стресс может влиять на структуру мозгаПо мнению американских ученых, одним из возможных последствий постоянного хронического стресса могут стать долговременные изменения в мозге. Кроме того, стресс негативно сказывается на обучаемости людей и влияет на их память. К соответствующим выводам специалисты пришли на основании целого ряда исследований, проведенных в Соединенных штатах.  

 

Они полагают, что стресс может являться причиной различных психических проблем, от которых страдают люди. Одним из доказательств такого мнения может служить исследование, доказавшее, что в результате хронического стресса в организме человека повышается количество продуцирующих клеток – меланин, при этом число нейронов сокращается.

 

Соответствующие эксперименты были проведены на лабораторных крысах. Обеспечив им состояние постоянного стресса, ученые отслеживали изменения в нервных стволовых клетках гиппокампа мозга. Им также удалось установить негативное влияние, оказываемое стрессом на способность людей к обучению, а также на их память.

 

Интересно, что другим ученым удалось выявить фактор, наоборот, повышающий работоспособность. Оказалось, что такое действие вполне может оказать пасмурная погода.

 



Читайте также:

























Главное за месяц