Фотография мобильного телефона в мужской рукеНовым законом, который не так давно подписал президент России Владимир Путин, будет запрещено с первого января грядущего года продавать симкарты мобильных телефонов без предоставления необходимых документов, подтверждающих личность покупателя. В том числе будет запрещена продажа симкарт с рук. Для нарушителей нового закона предусмотрены штрафы и другие санкции.

 

Поправки, внесенные в закон о связи, заставят продавцов симкарт заключить договор с поставщиками мобильных услуг, также продавцам придется задуматься о создании сертифицированных торговых точек. А при продаже надо будет обязательно потребовать у покупателя паспорт, чтобы оформить продажу симкарты на определенного человека.

 

Но эксперты находят новый закон далеким от реальности и сомневаются в его эффективной работе. Специалисты утверждают, что велика вероятность возникновения коррупции, когда владельцы торговых помещений будут давать взятки комиссии, чтобы получить необходимый для успешной работы сертификат от Минкомсвязи.

 

К тому же продавец должен будет в течении десяти дней предоставить в компанию сотовой связи договор, заключенный с покупателем – такое требование создаст проблемы при работе и затормозит работу инстанций.

 




Читайте также:

























Главное за месяц