ВТБ купил Tele2Шведский главный офис корпорации Tele2, сообщил о продаже собственного российского подразделения государственной финансовой структуре ВТБ. Сумма сделки оценивается экспертами рынка в 2,4 миллиарда долларов. 

 

Оператор Tele2 появился на российском рынке в 2001 году и практически сразу начал активно развивать дочернюю структуру. Спустя десять лет, он занял довольно значительную нишу, уступая в количестве абонентов лишь «большой тройке» и предоставляя услуги GSM связи в 42 регионах России. За 12 лет присутствия в стране, компания так и не смогла получить доступ к московским частотам – власти мегаполиса периодически отказывали в лицензии на любой диапазон, ссылаясь на занятость основных линий связи другими игроками.

 

Однако, несмотря на вышеперечисленные проблемы, в части российских регионов Tele2 смог обогнать по популярности Билайн, МегаФон и МТС, во многом благодаря низким ценам на телекоммуникационные услуги. Ежегодная прибыль дочерней структуры шведов достигала 500 миллионов долларов, не учитывая период мирового финансового кризиса. 

 

Как полагают эксперты, в ближайшем будущем Теле2 разделят между собой операторы «большой тройки», выкупив равные доли компании у ВТБ.

 



Читайте также:

























Главное за месяц