Метеорит в небе над Челябинском15 февраля около 09:30 по местному времени в небе над городом Челябинском прогремел мощный взрыв, сопровождавшийся яркой вспышкой света. Вспышка была настолько яркой, что ее видели в Екатеринбурге, Тюмени и других городах. По словам очевидцев, взрыв был похож на взрыв от атомной бомбы. У многих людей вылетели стекла в окнах, ударной волной самопроизвольно были распахнуты двери и окна стеклопакетов.

 

Предмет, оставлявший этот след, начал расти в размерах, превращаться в облако, а потом грянул взрыв. «Я вышел на балкон посмотреть, что случилось, когда увидел яркую вспышку, – рассказывает один из очевидцев. – Тут рвануло так, что меня отбросило на стену». «У нас попадали на пол все мелкие вещи», – утверждают другие горожане. «Балконная дверь (европакета) была плотно закрыта. От взрыва она распахнулась», – рассказывают третьи. «У нас пошатнулся дом», – заявляют жители ЧТЗ. В этом районе выбило много стекол. 

По словам специалистов, речь идет об упавшем в районе Челябинска крупном метеорите диметром несколько десятков метров. Эту версию косвенно подтверждают показания приборов космического мониторинга, которыми перед взрывом была зафиксирована активность в нижних слоях атмосферы.

В настоящий момент в Челябинске плохо работает сотовая связь, на 2 часа остановлены вылеты самолетов из аэропорта Екатеринбурга. 

След от метеорита в небе над Челябинском

 

 


Читайте также:

























Главное за месяц