Президент одобрил инициативу единого дня голосованияВладимир Путин подписал закон, вводящий единый день голосования на региональных выборах. Ранее они проводились в марте и октябре, теперь же будет единый срок – второе воскресенье сентября.

 

В силу акт вступает с начала следующего года: соответственно, первые очередные выборы по новой схеме намечены на 8 сентября. В том случае, когда в стране будут проводиться голосования федерального уровня, региональные выборы совместят с ними. 

 

Идея единого дня голосования озвучивалась ранее Дмитрием Медведевым: премьер-министр провел продуктивные переговоры с представителями региональной власти и пообещал озвучить инициативу президенту. Нижняя палата парламента проголосовала за новосозданный закон еще летом, однако Совет Федерации вернул его на доработку: не были учтены мнения всех регионов. Доработанный акт принят Верхней палатой парламента в конце прошлого месяца.

 

Согласно мнению составителей закона, данная инициатива позволит существенно сэкономить бюджетные средства и увеличить явку голосующих на участки. По мнению оппозиционных партий в единый день начнут проводить слишком много масштабных компаний, и тогда небольшим политическим силам будет сложнее вести полноценную и честную борьбу.



Читайте также:

























Главное за месяц