Россия построит в Белоруссии АЭСПравительственная встреча чиновников Белоруссии и России закончилась подписанием генерального контракта на строительство атомной электростанции. Документ подписывали премьер-министры обоих стран – Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев. Соглашение содержит предполагаемые сроки реализации проекта, его стоимость и другие условия совместного сотрудничества.

 

 

Окончательный ввод первой очереди строительства намечен на 2017 год, второй же энергоблок достроят к 2019 году. Заказчиком выступает ГУ «Дирекция строительства атомной энергетики» (Белоруссия), основным подрядчиком – «Атомстройэкспорт» (Россия).

 

Суммарная проектная мощность атомной электростанции – 2400 мегаватт. Проект по расчётам белорусской стороны окупится за двадцать лет. В контракте также обозначен пункт, согласно которому российская сторона даст кредит на строительство в размере десяти миллиардов долларов. АЭС будет расположена в Островецком районе Гродненской области.

 

Напомним, что переговоры по поводу возведения Белорусской АЭС правительства стран вели еще с 2009 года: тогда был подписан меморандум о намерениях, а весной 2011 года обеими сторонами акцептировано соглашение о сотрудничестве.

 




Читайте также:

























Главное за месяц