Глава Федерального космического агентства сообщил, что его ведомство наряду с американскими партнерами настроено на формирование новой орбитальной космической станции. Игорь Комаров уточняет, что проект вступит в активную фазу по окончанию 2024 года, после того, как завершится срок действия нынешней МКС.

 

Комаров подчеркивает, что в работу, помимо сегодняшних участников, смогут также включиться и другие профессионалы, проект будет доступен для сторонних специалистов. Такие слова, в частности, он сообщил в рамках общения с прессой, прошедшего на Байконуре. Между тем, представитель NASA Чарльз Болден, рассказал о том, что Соединенные Штаты и Россия обсуждают отправку единой миссии на Марс.

 

Добавим, что в прошлую субботу (28.03) к Международной космической станции успешно добрались двое астронавтов – американец Скот Келли и российский специалист Михаил Корниенко. Им предстоит пробыть на орбите в течение года. Интересно, что ранее столь долгое время среди представителей США на МКС еще никто не пребывал, тогда как среди отечественных космонавтов такой цифрой могут похвастаться сразу четверо человек.

 

Основной задачей нынешней экспедиции является формирование отчета о том, как человеческий организм будет чувствовать себя во время такого длительного нахождения в глубоком космосе. Проект, по сравнению с предыдущими аналогами, имеет ряд технологических преимуществ, среди которых, прежде всего, возможность использования на МКС современных инструментов, необходимых для определения детального физического состояния астронавтов.

 




Читайте также:

Стало известно, почему исчезает информация в черных дырах
«Энергофермы» - реальность ближайшего будущего
Астрономы обнаружили у Земли второй спутник
Астрофизики открыли гигантскую черную дыру в юной Вселенной
«Прогресс» в космической сфере: Роскосмосу будет предложен проект ракеты-носителя на природном газе
Есть ли Интернет на Марсе? Скоро будет!
Что ожидать от Солнца в 2015 году?
Россия планирует развивать производство полезных ископаемых на Луне
Космический корабль, который будет доставлять людей на Марс, успешно прошел испытание