Фотография девушек, сидящих за столиком в кафеСогласно решению Сыктывкарского суда, предпринимателю из столицы Олегу Понфиленок не нужно будет уплачивать ранее возложенный на него штраф в 50 тыс. рублей.

 

Напомним, что именно такое наказание Фемида присудила мужчине за использование коптера для авиадоставки пиццы без надлежащей лицензии. Бизнесмен считает такое решение вполне логичным и ждет в скором времени появления такого метода перевозки в том числе и в Москве.


«Мы обустроили кафе, в котором каждый посетитель, заказав пиццу, получит ее по воздуху. Пиццерия расположена в другом здании, клиенту она будет доставляться при помощи дрона» - говорит Олег.


В качестве основного правонарушения, предъявленного бизнесмену, являлось использование беспилотника для доставки готовой пиццы. Летательный аппарат поступил в пользование 20 июня, спустя день уже совершив свой первый успешный «рейс». Время полета заняло не более 30 минут, заказ был доставлен в лучшем виде на центральную городскую площадь.


Воодушевленные предприниматели решили поставить на поток такой способ транспортировки, реализовав еще около 15 заказов. Однако вскоре их действиями заинтересовались представители закона, в частности, прокуратура, которая потребовала остановить полеты, передав дело на рассмотрение суду.


Основным аргументом прокурора был тезис о том, что пиццерия незаконно вторгается в воздушное пространство города. При этом иск был направлен не в сторону продуктового заведения, а непосредственно Олегу Понфиленок. Изначально с него требовали сумму штрафа в 1 миллион рублей, которая, согласно решению суда, была сокращена до 50 тысяч рублей.

 

 




Читайте также:

























Главное за месяц