«Газпром» повысил вознаграждение топ-менеджерамПрошлый год можно считать очень удачным для топ-менеджеров крупнейших государственных компаний и банков России ведь их зарплаты и премиальные достигли весьма неплохих размеров. К примеру, в «Газпроме» премии, полученные правлением, возросли на 67% в сравнении с 2012 годом. Банк ВТБ24 повысил премии в четыре раза. Большее вознаграждение получили и топ-менеджеры других организаций. Показательно, что при таком росте вознаграждений, особого прироста прибыли не наблюдалось.


По мнению экспертов, размер зарплат и бонусов в государственных компаниях заслуживает особого внимания из-за отсутствия каких-либо ограничений со стороны правительства. С другой стороны, повышение расходов на топ-менеджеров сказывается на сумме дивидендов, направляемых в бюджет. На практике получается, что размер вознаграждений никак не связан с результатами их деятельности и почти не зависит от наполняемости федерального бюджета.


В конце января Госдумой в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий ограничение «золотых парашютов» топ-менеджерам госкомпаний до шести их ежемесячных заработков.

 




Читайте также:

Энергетические компании требуют ежеквартального повышения тарифов
Филатов-фест: шанс для талантливых поэтов и драматургов
Новый налоговый маневр освобождает Газпром от налогов на 15 лет
Лучшим фильмом киноакадемики признали «12 лет рабства»
«Европейский» газ в «Газпроме» уже посчитан
Игорь Сечин вырвался в лидеры рейтинга топ-менеджеров России
Лидия Дэвис получила международную Букеровскую премию
Правила «Оскара» изменились
Названы лауреаты Fundamental Physics Prize
























Главное за месяц