Кадр из фильма "12 лет рабства"В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения престижнейшей кинопремии «Оскар», ведущей которой стала популярная американская телеведущая и комедийная актриса Эллен Дедженерес.

 

В номинации «Лучший фильм» награда досталась драме «12 лет рабства», режиссером которой выступил британец Стив Маккуин. В своей благодарственной речи Маккуин сказал, что хочет разделить эту победу со всеми знающими о тяготах рабства не понаслышке.

 

В номинации «Лучший режиссер» заветная статуэтка досталась Альфонсо Куарону за его фильм «Гравитация». Стоит отметить, что этой картине удалось собрать больше всего наград, победив в семи номинациях, большая часть которых была связана с техническими достижениями.

 

За лучшую мужскую роль наградой был отмечен Мэттью Макконахи. Критики высоко оценили его роль больного СПИДом в «Далласском клубе покупателей». Этому же фильму принадлежит триумф в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», победа в которой досталась Джареду Лето. Лучшей актрисой назвали Кейт Бланшет за ее роль в фильме Вуди Аллена «Жасмин». Ей удалось обойти таких серьезных конкуренток, как Мэрил Стрип и Сандра Буллок. 

 




Читайте также:

























Главное за месяц