Подоходный налог для арендодателей может быть сниженПо данным «Ведомостей», уже в ближайшем времени от Министерства экономического развития России может поступить очень интересное предложение. Оно связано с возможным снижением ставки подоходного налога для тех владельцев жилья, которые сдают его в аренду. Если обычная ставка подоходного налога составляет 13 процентов, то для арендодателей она предлагается на уровне 7-8 процентов. Ожидается, что подобная мера направлена на повышение мобильности населения, для которой важна легализация рынка арендного жилья.

 

Специалисты утверждают, что каждый год столичный бюджет недополучает, как минимум, 27,5 миллиардов рублей  именно из-за нелегальной аренды жилья.  Из всех собственников жилья, сдающих его в аренду, добросовестно платят налоги не более пяти процентов.

 

В то же время, по мнению сотрудников налоговой службы, снижение ставки не является выходом из-за ее изначально не слишком высокого уровня. Они предлагают, в первую очередь, ужесточить контроль.

 

Практика по снижению ставки подоходного налога для арендодателей уже применялась во многих зарубежных странах и была достаточно успешной.

 




Читайте также:

























Главное за месяц