Фотография мухи на фоне небаБельгийские исследователи объяснили, почему люди и мухи так любят пиво. Результаты опытов были обнародованы в журнале Cell Reports.


Согласно представленной информации, основной причиной привлекательности хмельного напитка является наличие в дрожжах, используемых для его приготовления, сложных эфиров с фруктовым ароматом. К слову, именно эти эфиры во многом обеспечивают сам вкус пива.


Таким образом, вкусовые и ароматические качества напитка зависят от определенного штамма дрожжей. Отсюда мы имеет столь много разных сортов пенного напитка, вкусовые свойства которого часто отличаются в зависимости от местности, где оно было произведено.


Дрожжи, как известно, широко используются в сфере производства пищевых продуктов. С их помощью удается преобразовывать сахар в спирт и углекислый газ, при этом оба компонента являются одними из основных для создания пива.


Присутствие такого рода соединений также привлекает мух, с которыми поступают и новые источники питания. Именно мухи принимают активное участие в распространении грибных спор. Если же убрать из дрожжей ген ATF1, от которого зависит преобразование сложных эфиров, пиво не будет нести для мух никакой привлекательности.

 




Читайте также:

«Нулевое промилле» - удар по автомобилистам
Московская дума ввела запрет на реализацию алкоэнергетиков с 1 мая
84 рублей за литр – цены на пиво в России бьют рекорды
Социальная сеть для алкоголиков: место, где есть что обсудить
В Брюгге построят трубопровод для пива
Изучение воздействия спиртных напитков на речь человека было опробовано на птицах
Пиво в кегах для кафе
Правительство РФ отказалось от повышения цен на водку
Ежегодно в мире от алкоголизма умирает 3 миллиона человек, из них 500 тысяч приходится на россиян
























Главное за неделю



Главное за месяц