Издание «Коммерсантъ», со ссылкой на отечественных экспресс-перевозчиков, сообщает, что с 27 марта были пересмотрены детали беспошлинного экспорта юрлицами товаров, цена которых составляет до 200 евро. Согласно новым правилам, за отправку таковых нужно будет перечислять дополнительный сбор в размере от 750 до 1000 р.

 

Информация была взята из письма представителя службы Татьяны Голендеевой, попавшего в издание. Документ гласит, что в рамках постановления российского правительства номер 191 от 6.03.2012, таможенная стоимость товаров, идущих на экспорт, уточняется с целью определения пошлины. Если согласно правилам законодательства, а конкретно – статьи 131 закона «О таможенном регулировании», пошлину платить не требуется, то и цена товара не рассчитывается. Это приводит к тому, что товары, на которые не распространяется вывозная пошлина, требуют дополнительного таможенного сбора. То есть, если их таможенная стоимость минимальна, либо таковой нет вообще, отправителю все равно нужно будет заплатить. Например, любое отправляемое письмо, не имеющее материальной ценности, дополнительно обойдется в сумму до 1000 рублей.

 

Стоит уточнить, цена в 750 р. распространяется на отправления, утвержденные электронным способом. 1000 р. придется заплатить в случае с бумажным оформлением.

 




Читайте также: