ПтицыВ Орегонском университете учеными был проведен необычный эксперимент. Птиц напоили соком с добавлением спиртного, содержание которого составило 6,5 процента. Данный опыт провели, чтобы выявить воздействие алкоголя на речь человека. Птицы стали участниками эксперимента, так как их пение отображает модель речи человека.

 

Исследователи поместили приготовленный напиток в клетку к птицам, разлив по специальным емкостям. После этого их щебетание стало неразборчивым. Это говорит о снижении амплитуды пения, которая уменьшилась и, соответственно, звучание голоса стало тише.

 

По данным зоологов пение птиц и человеческая речь связаны одинаковыми генами. Человек учится говорить подобно тому, как птицы учатся петь. Они – это модель эксперимента при работе с речью. Предметом исследования стали зебровые амадины - ткачиковые птицы, родиной которых является Австралия.

 

В ходе проведения опыта было выявлено, что алкоголь оказывает воздействие на определенные «слоги». Это свидетельствует о том, что за них отвечают различные участки мозга. То же самое можно сказать и о человеческом организме. При проведении опыта, поведение птиц касаемо их перемещения и движений оставалось практически неизменным. Следующий эксперимент ученых будет заключаться в проверке воздействия алкоголя при выучивании новых песен.

 




Читайте также:

Ученые: биологический потенциал человеческой жизни 500 лет
Томские ученые работают над уникальными солнечными батареями, которые можно будет свернуть в рулон
Ученые научили овчарку определять больных раком по запаху
Ученые нашли объяснение, почему мужчин привлекают пышные женские ягодицы
Ученые: отцовские гены важне материнских
ТОП-4 ошибки при покупке мультивитаминов
Ученые определили среднюю длину полового члена у мужчин планеты
На Марсе найден череп травоядного динозавра
Ученые назвали наиболее вероятные причины конца света в ближайшие сто лет
























Главное за месяц