У жителей РФ после 1 апреля могут возникнуть определенные сложности при эксплуатации пластиковых карточек. Причина в том, что мировые платежные системы не успевают в полном объеме выполнить перевод информации под новые стандарты отечественного законодательства. Речь идет, в частности, о системе Visa. Кроме того, в сроки не укладывается и ряд отечественных финансовых учреждений.


Уточним, что изменения в законодательство были внесены после того, как в России была введена национальная система платежных карт (НСПК), в соответствии с чем системы международные должны осуществлять банковские операции и обработку соответствующих данных именно через данный сервис.


Представители профильных ведомств, а также участники рынка заверяют, что подавляющее большинство пользователей банковских карт не почувствуют на себе никаких проблем. Но, между тем, отдельные эксперты все же предупреждают, что те или иные операции могут временно не проводиться, в результате чего платеж либо будет заблокирован, либо же деньги со счета перечислятся несколько раз. А посему, тем людям, которые активно используют системы банковских переводов, рекомендуется на некоторый период иметь при себе в качестве альтернативы наличные средства.

 




Читайте также: