Фотография офисного зданияПринцип саморегуляции стали применять еще в эпоху Возрождения. Но лишь в девяностых годах ХХ века он приобрел значение, в котором мы его используем сегодня. Саморегулируемые организации СРО в строительстве – это некоммерческие отраслевые объединения, которые работают согласно принятых ними норм и осуществляют контроль над их исполнением.

 

Присоединение к СРО осуществляется на обязательной или добровольной основе. Это зависит от того, какую отрасль экономики представляет предприниматель. В 2012 году был составлен перечень отраслей, представители которых должны в обязательном порядке вступать в саморегулируемые организации. Это такие отрасли как: строительство, аудиторская деятельность, энергетические обследования, теплоснабжение и многие другие.

Согласно федерального законодательства выделяют девять отраслей для добровольного членства в СРО. Это деятельность по предоставлению кредитов, рекламная деятельность, кадастровая и так далее. В последние годы количество саморегулируемых организаций растет именно за счет добровольного членства.

 

Почему предприниматели без принуждения присоединяются к СРО?

Членство в СРО придает предприятию авторитет в глазах партнеров и конкурентов. Участник объединения получает возможность бесплатно обучать своих подчиненных. Организация предоставляет квалифицированную и мощную защиту при возникновении судебных процессов. Если компания своей деятельностью нанесла ущерб потребителю, материальная компенсация выплачивается из специального фонда. Другими словами, экономический удар по капиталу предпринимателя меньше, чем, если бы он возмещал ущерб единолично. Также в пределах СРО происходит обмен опытом и предоставляется постоянная юридическая поддержка.

Вышеперечисленные выгоды постоянно притягивают новых членов. Главной обязанностью фирм является следование всем правилам компании. Тогда объединение готово принять даже новичка на рынке товаров и услуг. Все же, стоить подчеркнуть, что работа фирмы из обязательного перечня видов деятельности считается законной только при вступлении в СРО.

 

Права и обязанности

Заметим, что одна и та же фирма может вступать в несколько СРО одновременно. При этом она берет на себя обязательство выплачивать членские взносы во всех объединениях. Каков размер взносов, определяется самой компанией. Они могут увеличиваться или уменьшать в зависимости от доли фирмы, занимаемой в отраслевом объединении.

Ни для кого не секрет, что саморегулируемые организации были созданы для уменьшения контроля со стороны государства. И хотя эта цель была достигнута в полной мере, иногда РосТехНадзор может вмешаться в работу объединения и проверить деятельность его членов. Вмешательство государства ограничено соответствующими законами.

Если компания решила присоединиться к СРО, от нее требуется выполнение следующих действий: составление заявления, оплата вступительного взноса доли фонда для выплат компенсаций, предоставление документов фирмы. 

 

Подробнее - sropss.ru

 




Читайте также:

























Главное за месяц