Защитники животных не смогли через суд запретить корридуВысший Конституционный суд Франции отклонил иск защитников прав животных к организаторам ежегодной корриды, в котором предлагалось полностью запретить данный вид мероприятия на всей территории государства. Основным тезисом желающих прекратить бои быков было несоответствие корриды целому ряду французских законов, устанавливающих уголовную ответственность за жестокое обращение с братьями нашими меньшими.

 

На данный момент мероприятие проводится только на юге Франции: в остальных регионах, благодаря вездесущим защитникам животного мира, коррида отменена и не проводится. Согласно последним данным разных гуманитарных ассоциаций страны, ежегодно на организуемых игрищах погибает около тысячи быков.

 

На защиту оставшегося на юге Франции культурного события выступил министр МВД Франции, заявивший, что столь древние культурные традиции нужно чтить и оберегать. Касаемо современных реалий: целому региону в случае отмены корриды будет нанесен большой экономический ущерб, поскольку ежегодно на неё приезжает огромное количество туристов со всего мира.

 

В ответ на негативное решение Конституционного суда, защитники пообещала обратиться с данным иском в Европейский суд по правам человека.



Читайте также:

























Главное за месяц