В лесу можно столкнуться с ядовитой змеейСоскучившись за долгую зиму по красивой летней природе, по чистому лесному воздуху, мы отправляемся в лес. Летом так же наступает пора сбора ягод и грибов, когда люди целыми семьями устремляются в лес, прихватив с собой корзинки.


Но в лесу нас ждет не только прохлада и красивейшая природа. В лесу можно столкнуться со змеями, представляющими немалую опасность для человека.

 

Поэтому отправляясь в места, где могут быть гадюки, нужно обязательно обувать на ноги сапоги на толстой подошве, заправив в них брюки и брать с собой палку, которой шевелить перед собой траву. Оказавшаяся поблизости гадюка в таком случае уползет или начнет предупреждающе шипеть. При встрече со змеей нужно избегать резких движений, и лучше отступить назад, сохраняя спокойствие и не паникуя.

 

Гадюки обычно достигают следующих размеров: самцы 60см, самки 70см. Хотя иногда встречаются и по 1метру в длину. Продолжительность жизни составляет в среднем 11 - 12 лет.

 

Змея любит летом погреться на солнышке или прятаться в различных расщелинах и под пнями. Увидев человека, прячется или уползает. Нужно знать, что внезапное появление человека провоцирует змею, так же очень опасно наступить на нее, так как она может укусить. 

 

Гадюка рожает за раз от 8 до 12 змеенышей, которые тут же расползаются в различные стороны. Они достигают в длину 15 - 20 см, причем ядовиты.

 

Укус гадюки оказывается смертельным менее чем в  1% случаев. При укусе человеку должна быть немедленно оказана медицинская помощь. 

 

Человек, которого укусила змея, чувствует боль, и можно увидеть одну или две глубокие ранки от ее зубов. На месте укуса появляется отек и кровоизлияния, человек чувствует слабость, кружится голова, а иногда происходит потеря сознания. Алкоголь в таких случаях противопоказан, так как усиливает воздействие яда. 

 

Если гадюка все же укусила, то необходимо:

- обеспечить пострадавшему полный покой.

- в течение первых секунд после укуса постарайтесь извлечь яд. Для этого пальцами раскройте ранку и отсасывайте яд ртом, выплевывая его. 

 

Таким образом, можно удалить 20 - 50% попавшего яда из тела пострадавшего человека. Эти действия проводятся без перерыва в течение 15 минут после укуса. 

 

Если помочь окажется некому, эти действия может провести самостоятельно пострадавший человек. Отсасывать яд из ранки не является опасным для здоровья. Пострадавшего нужно напоить чаем или водой и постараться как можно быстрее доставить в больницу.

 
Гадюка
 


Читайте также: