Смс, несущие вредоносный вирусЕсли на ваш телефон поступила SMS с сообщением: "Качай ПОДАРОК: СБОРНИК MP3-ПЕСЕН", будьте внимательны: при открытии ссылки, размещенной в SMS, на ваш мобильный телефон происходит загрузка опасного вируса, который способен воровать различную информацию. 


По полученным данным, такие смс были отправлены нескольким сотням тысяч пользователей мобильных телефонов в различных регионах России. Роскомнадзор, получив сведения об этой спам-рассылке, сразу же проинформировал всех операторов мобильной связи. 

 

Так, первыми об этом происшествии сообщили службы мониторинга сетей МТС, одновременно заявив, что в их сетях массовой рассылки не выявлено.

 

Для предупреждения подобных инцидентов в МТС существует система фильтрации спам-рассылок, помогающая выявлять и пресекать мошеннические рассылки, а данные для расследования передаются в МВД.

 

В сети Билайн тоже была зафиксирована предпринятая попытка мошеннической рассылки, но с жалобами абоненты до настоящего времени не обращались. Провайдером были приняты срочные меры по предотвращению рассылки.

 

В Мегафоне подобных рассылок не было выявлено.

 

Тем не менее, несколько сотен тысяч владельцев мобильных телефонов в различных регионах России были затронуты вредоносными смс.

 

Предыдущая массовая рассылка смс, содержащих вирусную программу, была предпринята в конце марта 2012 года: злоумышленники пытались внедрить в мобильные телефоны вирус, при загрузке которого могло произойти снятие денег со счетов владельцев мобильных телефонов. Вредоносные смс были отправлены 100 тысячам абонентов.

 



Читайте также: