Вирусы могут заражать человека повторноУченые Института Вайтхед провели в рамках исследования ряд экспериментов над вирусами. В ходе исследовательской программы специалисты выяснили, что вирусы способны создавать и менять свою систему попадания в живой организм. Действия вирусов состоят в следующем: сначала они атакуют клетки организма, который призваны защитить человека от вируса. Все знают, что при проникновении вируса в организм начинает работать иммунная система. В процессе ее деятельности вырабатываются антитела, направленные на борьбу с вирусом. К тому же некоторое количество выработанных антител, на которых уже сохранилась новая информация об агрессоре, сохраняется в легких, чтобы в дальнейшем быть готовыми к борьбе с подобным вирусом и предотвратить следующее подобное заболевание.

 

Поверхность этих антител, оставшихся в легких, покрыта выработанными в процессе борьбы с вирусом клетками, которые отвечают за блокировку заражения. Так выглядит первая часть защиты организма, не всегда самая надежная, так как грипп способен нарушать процесс выработки организмом защитных антител. В итоге вирус уничтожает иммунные клетки.

 

Вирус успевает выработать механизм борьбы с антителами в то время, пока организм активирует вторую линию защиты. И таким образом, те антитела, сохраненные в легких на случай второго заражения, уже будут бесполезны.

 



Читайте также:

























Главное за месяц