ПоездСогласно информации, полученной от представителей РЖД, с 1 декабря электрички со звучным названием «Ласточка» частично перестали курсировать. Полный же отказ от поездов должен произойти 20 числа этого же месяца. Причина – невозможность руководства Краснодарского края выделять соответствующую сумму на их эксплуатацию.


По словам главы Федеральной пассажирской компании, размер долга превысил 1,3 млрд рублей, поскольку на протяжении всего срока использования составы работали в убыток. В случае, если представители области не погасят задолженность, РЖД перестанет оказывать услуги перевозчика на сочинском участке Северо-Кавказской железной дороги. Вероятнее всего, так и произойдет, потому как власти региона не предприняли никаких мер по компенсации убытков, в частности, не подписав соответствующего договора.


Напомним, что высокоскоростные электрички впервые въехали на рельсы в рамках подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года. Во время игр и после их завершения железная дорога принимала 80 поездов, причем, до 19 марта билет пассажирам для проезда не требовался.


Между тем, уже 22 сентября список транспортных единиц потерял сразу 13 электропоездов, а 23 октября – еще 33. На сегодняшний день в районе курсирует всего 10 электричек, половина из которых идет от Сочи до Олимпийского парка, а вторая – до Красной поляны.

 




Читайте также:

Власти приняли решение обнулить НДС для пригородных перевозок
Якунин пригрозил свернуть проект ВСМ Москва-Казань
Якунин: в 2015 году начнут ездить 2-этажные поезда в Крым
Правительство РФ снизило перевозчикам тарифы на пользование инфраструктурой РЖД
Правила аренды недвижимости в Сочи
В Сочи прошел первый фестиваль народной культуры
Незабываемый Сочи ждет друзей
Как лучше приобрести авиабилеты в Сочи
Сочи – центр здоровья и отдыха
























Главное за месяц