Народный промыселОрганизовало данное мероприятие Министерство культуры России. Фестиваль собрал творческих представителей 85-ти субъектов России. Здесь можно было увидеть и мастеров народных промыслов, и ремесленников, и творческие коллективы.

 

Местом проведения фестиваля стал олимпийский медиа-центр. Уже на улице гостей встречали песнями и плясками. Территория выставки расположилась на 500-х квадратных метрах, где мастера народного творчества не только демонстрировали свои готовые работы, но и проводили мастер-классы по резьбе, шитью и лепке.


Целью фестиваля является объединение на одной площадке всего большого разнообразия национальных культур России. Прежде всего, фестиваль стремится донести до молодого поколения все разнообразие и богатство истории страны. Обязательный атрибут любых российских фольклорных фестивалей – это матрешка. Ей 120 лет, но она все также пользуется интересом у людей искусства. На выставке можно было увидеть матрешек, расписанных под хохлому, гжель и же украшенных сюжетами из Библии.


Как заметила Евгения Бедрак, член союза художников России, матрешка – это не только символ России, но и символ семьи. Именно матрешки олицетворяют связи поколений в семье.


Показали на фестивале и резьбу по Шемоготской бересте, ее привезли мастерицы из Великого Устюга. Представители из этого города прибыли под руководством самого Деда Мороза.


На фестивале был и необычный экспонат – чум, жилище народов севера.

 




Читайте также:

Состоялся релиз документального фильма, посвященного отечественному триумфу на Олимпийских играх
Отечественный фильм «Дурак» по достоинству оценили белградские критики
Правила аренды недвижимости в Сочи
Сочинские «Ласточки» прекращают свое движение из-за финансовых проблем
Незабываемый Сочи ждет друзей
Фестиваль GEEK PICNIC пройдет в Петербурге
«Лолита» побеждает в Японии
Как лучше приобрести авиабилеты в Сочи
Сочи – центр здоровья и отдыха
























Главное за месяц