Система контроля космического пространства США заявляет, что в начале ноября 2014 года Земли могут достигнуть два старых советских спутника. Они были запущены в восьмидесятых годах и занимались зондированием поверхности Земли.

 

Предполагается, что 11 ноября 2014 года спутники «Космос-1939» и «Космос-1441» войдут в плотные слои атмосферы. Во время быстрого падения аппараты разрушатся, но их фрагменты могут достичь Земли. «Космос-1939» был запущен на орбиту 20 апреля 1988 года с космодрома Байконур и использовался по своему назначению до 1995 года. Спутник «Космос-1441» был выведен на орбиту в феврале 1983 с космодрома Плесецк.


Сегодня ученые пересматривают свое отношение к путешествующему по орбите «космическому мусору». Пока не было зафиксировано серьезных повреждений земных объектов частями падающих спутников, но это не значит, что опасности нет.

 

Службы Земли никак не могут предотвратить падение искусственных спутников, а могут лишь предсказать время и место падения обломков. Но эти прогнозы также не могут быть полностью точными, ведь при вхождении в атмосферу Земли, отработавший объект разрушается, и радиус падения его обломков может исчисляться тысячами километров.


Ежедневно на головы людей сыплется множество фрагментов спутников и других искусственных объектов, окончивших свой срок службы. Чтобы хоть как-то минимизировать возможную опасность от падающих космических объектов, ученые советуют разрабатывать новые виды топлива, в которых не будет такого большого количества вредных компонентов.

 




Читайте также:

Россия планирует развивать производство полезных ископаемых на Луне
Космический корабль, который будет доставлять людей на Марс, успешно прошел испытание
Робот «Фила» обнаружил на комете органические соединения
Теория образования планет доказана при помощи камня
Северная Корея сообщила, что их представитель побывал на Солнце
Темная материя проявилась
По мнению ученых, колонистам миссии на Марс не прожить и 68-и дней
Летаргический сон поможет человеку долететь до Марса
Новости с Марса: Curiosity сфотографировал ангела с крыльями на поверхности планеты
























Главное за месяц