Когда планируется ремонт, а от привычного слова «обои» становится тоскливо, Вы понимаете, что настало время решительно менять устоявшийся взгляд на ремонт и отделку. Тем более что современный рынок строительных материалов дает простор для самой богатой фантазии. Поговорим о необычной отделке стен.

 

Отделка стен сегодня включает широчайший диапазон возможностей использования разнообразнейших цветов, фактур, материалов и дизайнерской фантазии. Бумажные обои, шелкография – далекий вчерашний день. Флизелиновые обои и сейчас пользуются большой популярностью. Мировые дизайнеры выпускают все новые уникальные коллекции этого вида покрытия для стен.

 

Одной из относительно новых тенденций являются «жидкие» обои в виде смеси на основе шелка, целлюлозы или их микса, которая может включать различные фракции: натуральные волокна, глиттеры (блекс различного размера: от песка до крупнофрагментированного).

 

Том Моберг, ландшафтный скульптор из Техаса, как он сам себя называет, создает уникальные объемные гипсовые композиции. Основным мотивом его работ в области декора стен являются деревья, которые будто растут из стен, выдаваясь в жилое пространство помещения. Одиночные, группы, целые пейзажи. Это что-то потрясающее и неповторимое. Интерьерные работы Моберга стоит хотя бы один раз просто увидеть. А уж иметь дома нечто подобное – предел мечтания многих.

 

Для тех, кто не боится показать собственную экстравагантность, оригинальность, несомненно, хороший вкус и состоятельность, можем порекомендовать отделку стен натуральной кожей. Не всех, чтобы не переборщить, но одной точно, можно даже фрагментарно. Натуральная кожа смотрится дорого, изысканно, дерзко.

 

Однако совсем не обязательно применять исключительно натуральный материал. Это вполне может быть и имитация кожи. Поверьте, в данном случае это не будет воспринято как не комильфо. Потому что прием, за счет применения которого на Ваших стенах появляется орнамент с такой неординарной структурой, еще совсем недавно переживал пик популярности, а сейчас является очень востребованным, так как дарит великое разнообразие возможностей для выражения в самых различных формах, видах и рисунках.

 

Это «венецианка». По-другому этот старинный материал для отделки стен называется венецианской штукатуркой. Сегодня рынок переполнен материалами, которые безо всякого на то права именуются «венецианкой». На самом деле знатоки называют так исключительно те смеси, которые по своему составу максимально соответствуют составу той первой и настоящей штукатурки эпохи Возрождения, которая появилась много столетий назад.

 

В ее состав входили исключительно природные, натуральные компоненты мраморная пыль, красители растительного происхождения и вода. Сейчас, правда, такую не найдешь. Акриловое составляющее найдется в каждой. Это компенсируется ее качествами: трещиностойкостью за счет эластичности, прочностью и долговечностью. Покрытие дорогое само по себе, а в купе с работой и вовсе обойдется отнюдь не дешево. Однако благородный, изысканный, утонченный внешний вид Ваших стен определенно стоит всех этих затрат.

 




Главное за месяц