Изначально предполагалось мнение, что белок глаза мог эволюционировать 5040 путями, однако потом исследователи уменьшили это число до 8.

 

Шозо Йокояма и его коллеги из Японии изучили генетическое эволюционирование цветного зрения, а также определили, как оно возникло. С результатами исследований можно ознакомиться в издании PLOS Genetics.

 

В ходе исследований ученые выяснили, что люди сначала научились распознавать синий цвет, потом зеленый, и только в конце красный. Из-за этого у человека и развилась способность к определению при помощи зрения всех других оттенков. Центральная часть сетчатки глаза людей содержит колбочки. Эти элементы бывают трех видов, каждый из которых может отвечать за восприятие зеленого, красного и синего цветов. У всех у них имеются светочувствительные пигменты белкового происхождения.

 

Исследователи изучили все эволюционное развитие таких элементов. Пигмент, благодаря которому мы видим синий цвет, появился первым, а потом уже появились пигменты, определяющие зеленый и красный цвета. Сложность исследования заключалась в том, что с момента своего появления, белки, отвечающие за цветовосприятие, уже не раз мутировали. Сначала ученые предполагали, что путей развития белка могло быть 5040, но впоследствии уменьшили это количество до 8, они-то и рассказали о том, как формировалось цветное зрение у людей.




Главное за месяц