Как сообщает Всемирный фонд дикой природы под названием «Живая планета», размеры популяции дикого животного мира Земли стремительно сокращаются. Причем за последние полвека представителей дикой фауны стало на 52% меньше. Об этом стало известно из доклада главы фонда на территории Великобритании Дэвида Нуссбаума.

 

В большей степени исчезновение затронуло популяцию обитателей пресных водоемов, которая потеряла 76% своего состава. Докладчик отметил, что такие масштабы должны вызвать тревогу политиков и бизнесменов, да и простых людей. Они должны осознать свою ответственность и принять меры для гарантии здорового будущего человечества и природных ресурсов.

 

Причины разрушения природы связывают с деятельностью человека. Это охота и факты браконьерства, необоснованная вырубка лесов, слишком высокие темпы добычи рыбной продукции, которые приводят к запаздыванию воспроизведения живых ресурсов. Было отмечено, что худшее положение в странах третьего мира, там число исчезнувших животных гораздо больше озвученных цифр.

 

Однако, по заверениям научного директора фонда Майкла Бэррэтта, отчаиваться не стоит. Человечество оповещено о проблеме и знает ее причину. Нужно лишь приложить силы и знания, чтобы уберечь природные ресурсы от исчезновения.

 




Читайте также:

























Главное за месяц