cнять квартиру в Санкт-ПетербургеНесмотря на то, что 2014 год был достаточно спокоен для рынка недвижимости Санкт-Петербурга (повышение цен на покупку жилья было незначительным, а стоимость аренды в некоторых районах и вовсе снизилась) следующий год будет более бурным. Так, специалисты отмечают, что уже в начале 2015 года на рынке недвижимости будут наблюдаться скачки цен.

Цена 1 квадратного метра в Санкт-Петербурге повысится до 110 тысяч рублей. Что касается офисной недвижимости, то ее стоимость возрастет на 10-15%. Подорожают и квартиры посуточно. Специалисты отмечают, что в 2015 году спрос на съем апартаментов посуточно будет повышаться, что повлечет за собой увеличение цен, а вот долгосрочная аренда, наоборот, утратит свою востребованность.

 

Стоимость аренды комнат бизнес-класса на первичном и вторичном рынке существенно не изменится. Специалисты уверены, что повышение цен аренды жилья не выйдет за границы инфляции, а значит, рост стоимости съема составит максимум 11%.

Особым спросом будут пользоваться комнаты. Снять комнату в Санкт-Петербурге сегодня можно в любое удобное время. Для этого стоит изучить предложения по данному сегменту.

 

Факторы, влияющие на цены съема комнат

Сложная экономическая ситуация в стране отразится на рынке аренды Санкт-Петербурга. При этом многие специалисты отмечают, что точно спрогнозировать, когда стоит ожидать очередного скачка курсов валют, изменения цен нефти и прочих финактивов сложно, поскольку такого рода кризисы часто являются продуктом довольно нерациональных операций.

Повышение цен на аренду комнат в Санкт-Петербурге будет наблюдаться в тех районах, где предложение ограничено, а спрос устойчив. Речь идет о Центральном, Приморском и Петроградском районах.

Арендаторами комнат зачастую выступают молодые семьи, студенты, рабочие в возрасте до 30 лет. Многие из снимающих комнаты стоят в очереди на возведение собственного жилья в новостройках.

При выборе аренды комнаты арендаторы обращают внимание не только на стоимость, но и на местоположение вариантов. Как правило, люди предпочитают комнаты в непосредственной близости с работой. Это позволяет экономить время и деньги на переезды.

Средняя цена аренды комнаты в Санкт-Петербурге составляет около 10 тысяч рублей в месяц. Дороже обойдется съем апартаментов в центре города (около 13 тысяч рублей), а вот на окраине он будет гораздо ниже (порядка 8 тысяч рублей).

 




Главное за месяц