Генасамблея индийского штата Гуджарат приняла закон, согласно которому кандидат на пост министра должен наглядно подтвердить тот факт, что в принадлежащей ему недвижимости имеется уборная.

 

Изменения, внесенные в законодательство, мотивируются отнюдь не только вопросом гигиены, который, между тем, в Индии стоит очень остро. Примерно 50% жителей страны, общее население которой составляет 594 млн. человек, не стесняются ходить в туалет прямо на улице. Делают они это по причине того, что дома такая возможность у них отсутствует, ибо туалет есть далеко не в каждом жилище. Фотофакт, подтверждающий наличие оного у человека, претендующего на роль министра, по мнению чиновников, должен стать своего рода примером для граждан, заставив их отказаться от того, чтобы справлять нужду в уличных условиях.

 

Стоит отметить, что Гуджарат является родиной главы индийского правительства, Нарендра Моди. Который не так давно уточнил об одной из основных задач своего ведомства: в течение четырех лет оборудовать туалет в каждом жилом помещении на территории страны. Это одна из основных мер, которая, по мнению премьер-министра, поможет устранить проблему антисанитарии, а, соответственно, и побороть возникающие вследствие нее эпидемии.

 

Как известно, в Индии туалет – своего рода показатель статуса человека. В том же штате Гуджарат женихи, в случае предоставления фотографий личного туалета могут рассчитывать на денежную помощь от чиновников, предназначенную для проведения свадебного торжества.

 




Читайте также: