Уже очень скоро каждый житель РФ сможет лично удалить из сети любые сведения про свою личность. В частности, речь идет о данных в поисковиках и соцсетях – двух ведущих категорий ресурсов по популярности в Интернете. Такие слова замглавы Роскомнадзора приводит сайт Аргументы.ру.


Антонина Приезжаева подчеркивает, что право на свободное удаление данных прописано в Конституции. Реализация его на практике уже активно рассматривается высшими законодательными инстанциями.


Стоит уточнить, что подобная возможность удаления данных активно и успешно используется в Европе. В Роскомнадзоре подтверждают, что именно европейская практика была взята за основу для внедрения рассматриваемого проекта, и работа в данном направлении ведется по аналогии с ее правилами. Если же сервис станет препятствовать попыткам пользователя убрать нежелательную информацию, последний вправе подать на владельца или администратора в суд. Основным аргументом для Фемиды станет пункт Конституции, в котором говорится о праве на конфиденциальность и неприкосновенность личного пространства каждого человека в сети Интернет.

 




Читайте также:

Вернись к жизни: томские ученые разработали приложение для автоматического выхода из соцсетей
В Рунете появится антикоррупционная социальная сеть
Антитроллингу обучат за школьной скамьей
Социальная сеть для алкоголиков: место, где есть что обсудить
Skype по-русски: МТС создаст отечественный аналог знаменитого сервиса
Военнослужащих-контрактников будут искать через социальные сети
Facebook и Twitter не несут в себе никакой пользы для рекламодателей - исследование
Ежедневно пользователями «Одноклассников» загружается до 100 000 видеороликов
В Интернете появилась социальная сеть для богатых