В Сибири буянили пьяные птицыЖители Новосибирска недавно столкнулись с очень необычным поведением птиц. Несколько дней свиристели вели себя неадекватно так, как будто они были пьяны. Позже удалось установить, что это предположение соответствовало действительности и пернатые, правда, находились под воздействием алкоголя. Причиной же необычного поведения оказались забродившие ягоды. 

 

Обычно плоды на деревьях быстро замерзают, но из-за аномально теплой погоды, наблюдаемой в этом году в Сибири, этого не случилось и они забродили. Склевывая такие ягоды, птицы постепенно пьянели, чем, по словам орнитологов,  и поясняются странности их поведения, не представляющего особой опасности для людей. Орнитолог Игорь Вересов рассказал, что подобное явление часто наблюдается на территории европейской части страны, как у птиц, так и у млекопитающих. Для Сибири же это действительно считается редкостью.

 

Специалист пояснил, что в теплое время года свиристели, относящиеся к отряду воробьинообразных и обитающие в лесах, питаются растениями и насекомыми. В зимний и осенний периоды они сосредотачиваются в основном на таких ягодах, как калина, брусника, омела, рябина и т.д.

 



Читайте также:



Главное за месяц