Нехватка сна вредна для мозгаЗачастую люди ждут выходных, чтобы отоспаться, компенсировав этим нехватку сна в будние дни. Современные исследования свидетельствуют о том, что даже несколько дней полноценного ночного сна не могут компенсировать нарушение концентрации и когнитивных функций, вызванное недосыпом.

 

Ученых заинтересовала оценка вреда, наносимого недостатком сна нейронам мозга, а также возможность его обратимости. Наблюдение за мышами в периоды, как нормального отдыха, так и длительного бодрствования было осуществлено в лаборатории Визи. При кратковременном недосыпе происходит активизация белка сиртуина, отвечающего за защиту нервных клеток от нарушений метаболизма. Если же недостаток сна наблюдается в течение длительного периода, вместо такой активизации происходит снижение уровня белка SIRT3. В итоге это приводит к гибели почти 25 процентов нервных клеток головного мозга.

 

Организм вполне может адаптироваться к кратковременному недосыпу, но при его переходе в хроническую стадию митохондрии нервных клеток не могут полноценно работать. Степень такого вреда будет зависеть еще и от образа жизни человека, наличия у него заболеваний и т.д.

 



Читайте также:


Социальный статус может зависеть от размеров мозга

Ученые: в сентябре на Земле пройдет шесть магнитных бурь

В Днепропетровске прошла выставка социальных плакатов. Новости Херсона, Крыма и Украины в целом.

Бессонница против депрессии

Райан Джонсон станет новым режиссером «Звездных войн»

Россияне готовы в интернете раскрывать личные данные

В Новосибирске перенесли концерт Мэрилина Мэнсона

Ученые изучили то, как порно действует на мозг мужчины

Журналисты утверждают, что Скарлетт Йоханссон беременна