Московская схема восстановления памятников станет всероссийскойМосковская программа «1 рубль за 1 квадратный метр», согласно которой при аренде зданий-памятников частные инвесторы берут на себя обязательства по их восстановлению, будет взята на вооружение на федеральном уровне. С подобным проектом, по данным «РБК-daily», выступило министерство культуры.

 

При этом столичная схема претерпит некоторые изменения. В частности, в общероссийском варианте ставка аренды не будет фиксированной, а определится в ходе аукциона.

 

По мнению экспертов, подобные мероприятия, предполагающие восстановление исторических объектов, могут быть востребованы лишь в городах-миллионниках, а также в пределах Московской области и Золотого кольца. Их также беспокоит отношение арендаторов к историческим памятникам в регионах, которое может оказаться довольно небрежным.

 

Согласно льготной схеме аренды городских памятников архитектуры, используемой с начала 2012 года, победитель аукциона арендует объект на 49 лет. В течение первых пяти лет аренды он должен выполнить реконструкцию здания. На время ремонтных работ арендная плата соответствует установленной в ходе торгов, а после проверки Мосгорнаследием составляет один рубль за один квадратный метр в год.

 



Читайте также:


В Вашингтоне решили установить бюст А.С.Пушкина

Памятник лабораторной мыши

В столице поставили памятник Твардовскому

Изготовление памятников и надгробий

HHA и Sotheby’s вручили спецпремию за лучшую реставрацию

В Петербурге обнаружили клад, возможно, принадлежащий семейству Нарышкиных

На Украине поставят памятник погибшим пришельцам

Московский памятник Петру I решили не переносить

В Венеции открыт памятник работы российского скульптора