Энди РубинРуководитель отдела Google по созданию и поддержке операционной системы Android подал в отставку. Вместо Энди Рубина на данную должность пришел Сундар Пичаи, который пока будет совмещать данный пост с должностью вице-президента по разработке приложений к Google Apps и браузера Chrome.

 

Примечательно, что сам Рубин останется в команде Google, вот только какую должность он при этом займёт – неизвестно. Глава корпорации Лари Пейдж отметил, что Энди уже довольно долго занимался одним делом и теперь ему нужно сменить обстановку.

 

Напомним, то ранее Рубин основал фирму Android Inc., которую через несколько лет выкупила «Гугл». Также, Энди предложили руководящую должность в новом проекте, которую он занимал до последнего времени.

 

Первая версия мобильной операционной системы увидела свет в 2008 году – тогда «ось» поставили на смартфоны HTC Dream. На данный момент платформа Андроид является самой популярной в мире – по различным оценкам ресечинговых компаний, ею пользуются до семидесяти процентов всех владельцев мобильных гаджетов, купленных за последний год. Основным ее конкурентом считается iOS от американской корпорации Apple, однако в последние годы Андроид уверенно отвоёвывает у проекта Тима Кука целевую аудиторию.

 



Читайте также:

























Главное за месяц